Base de Narghilé Bohème pour le marché oriental, fin du XIXe siècle Campaniforme, en verre taillé dit "cristal de Bohème" légèrement opalescent, à décor peint émaillé à de fleurs et guirlandes. H. 28,5 cm A Bohemian cut-glass narghileh, for export market, late 19th century