Huqqa Inde, fin du XIXe siècle

Huqqa

Inde, fin du XIXe siècle La base campaniforme en bidri incrusté d'argent, à décor de gerbes de fleurs sous arcades polylobée, la tige en bois est enchâssée dans une résille d'argent ajouré à décor d'entrelacs et palmettes, s'élevant vers le fourneau. Etat : Avec tuyau et emboût accidentés. Dim. : 60 cm Provenance : Bonham's, Londres, 9 June 2015, n°482. A silver-mounted huqqa with silver-inlaid bidri base, India, late 19th Century

155

Huqqa