Paire de grandes carafes à l'effigie de Nasser al-din Shah Qajar

Bohême pour le marché persan, fin du XIXe siècle - début du XXe siècle En verre soufflé, émaillé en polychromie rehaussée d'or, décoré sur la panse de médaillons figurant des bouquets floraux et un portrait de Naser al-din Shah (r. 1848-1896). Etat : billes de verre manquantes H. 57 cm A Pair of large Bohemian glass-enamelled decanters bearing the effigy of Nasser al-din Shah, late 19th - early 20th century, for Persian market.

153