Cadré émaillé par Chokrolah Sanizadé (1908-1983) Iran, circa 1950
Cadre de bois …

Cadré émaillé par Chokrolah Sanizadé (1908-1983)

Iran, circa 1950 Cadre de bois marqueté en khatemkari (micro-mosaïque), orné de plaque de cuivre doré et finement ciselé de rinceaux, rehaussé de plaques émaillées peintes en polychromie de paysages persans, d'arabesques et rinceaux fleuris. A l'intérieur une graveur de l'imam Ali. 46 x 40 cm Chokrolah Sanizadé est un peintre émailleur iranien renommé. Il a notamment fondé une prestigieuse école du travail de l'émail. Ses œuvres peuvent être trouvées dans de nombreux musées et mausolés chiites. Il est entre autre le petit fils de Abdulhossein Sani Homayoune, peintre renommé dont nombres de ses œuvres, sont des plumiers majestueux. An enammelled copper frame by Chokrolah Sanizade (1908-1983), renowned Iranian painter who founded a prestigious school of enamel work. His works can be found in many Shiite museums and mausoleums.

149