Large bassin de la fin des mamelouques
Egypte ou Syrie, probablement XVIe siècle Cuivre étamé à décor ciselé, à panse tronconique et ouverture cintrée orné d’un bandeau épigraphique en "thuluth" interrompu de rinceaux, entrelac et bordé de frise tressée. Dim. : 13 x 38 cm Les bols mamelouks en cuivre étamé sont traditionnellement datés du XVe siècle, et très souvent de la dernière partie de ce siècle. Cela s'explique, du moins en partie, par la rareté des métaux précieux dans le monde islamique au XVe siècle. Inscription : "al-maqarr al-‘ali" - "La haute autorité" - "The high authority" A Large mamluk tinned copper bowl, Egypt or Syria, probably 16th century
148