Brûle-parfum d'Arabie Péninsule arabique, fin du XIXe siècle
En argent à décor r…

Brûle-parfum d'Arabie

Péninsule arabique, fin du XIXe siècle En argent à décor repoussé et ciselé, à deux hémisphères reliées par six chaînettes, reposant sur un fût prolongé par une large base circulaire tripode. Le décor tapissant est principalement constitué de palmettes et évoque dans son ensemble un palmier stylisé. P.B. 500 g. Argent Bas titre. Etat : bon. H. 25 x 17 cm. A silver incense-burner, Arabian Peninsula, late 19th century

145

Brûle-parfum d'Arabie