Plateau du Khorassan Iran de l'Est, XIIe-XIIIe siècle
En bronze gravé à patine r…

Plateau du Khorassan

Iran de l'Est, XIIe-XIIIe siècle En bronze gravé à patine rouge et verte, orné au centre d’un décor de rosace très effacé, ceint d’une frise épigraphique entrelacés de fleurons trilobés. Un décor épigraphique en "kufic" sur la paroi externe, en "naskh" sur le bord applati, alterne avec des cartouches d'entrelacs. Il repose sur trois pieds en forme de félin. Etat : patine d'usage, manquent deux pattes de félin. 9 x 18 cm Pour ce type de plateau, voir : A.S. Melikian-Chrivani, Islamic Metalwork from the Iranian World-8-18th centuries, Londres, 1982, n° 38, p. 107. A Khurasan circular bronze tray on three feet with animal shaped bases, Persia, 12th-13th century Provenance : Collection particulière française Hôtel des vente de Dijon, 23 avril 1978, n°141.

143

Plateau du Khorassan