* - Plateau à l'effigie d'une peri (fée) chevauchant un dromadaire

Inde, probablement Deccan, fin du XIXe siècle Circulaire, le centre aux contours polylobés, en laiton finement ciselé. Au centre, la fée est représenté jouant d'un instrument à corde, dans un palanquin à dos de dromadaire, son corps composé d'un enchevêtrement d'autres animaux, mené par un page, tandis que vole au-dessus le simurgh (phénix). Cette scène est entourée de quatre frises à décor floral varié. D. 48 cm Provenance : Ce lot est vendu en importation temporaire. Ce décor est directement inspiré d'une miniature conservée au Art Institute de Chicago, réalisé dans le Deccan vers 1700, (inv. n°1981.219), dont les reproductions ont circulé dans les ateliers d'artisans. A Deccani copper tray depicting an fairy (Peri) riding a Composite Camel, India, 19th century

141