Service au dromadaire de vingt-trois pièces

Tunisie, Nabeul, Tissier, début du XXe siècle Ensemble composite en céramique à décor peint et émaillé en polychromie, composé d'un encrier à deux godets, de six tasses à café et soucoupes, d'un sucrier, d'une théière, de deux vases et d'un chandelier, deux boites couvertes et deux plateaux. Etat : quelques petits éclats, sinon bon état. Dim. : 34 à 6 cm En 1898, Joseph-Ferdinand Tissier s'installe à Nabeul et y fonde une fabrique qui attire rapidement l'attention du Bey de Tunis, qui lui accorde le titre de « maître potier de la faïencerie beylicale ». La fabrique amorce un virage en lançant la « poterie artistique », qui innove par l'utilisation de motifs variés, dynamisant ainsi le secteur. Vers 1920, Louis Tissier reprend la fabrique familiale. L'âge d'or de la poterie artistique de Nabeul commence alors, entre 1925 et 1935. Les fabriques de Tissier, Chemla, de Verclos, participent aux expositions coloniales de 1922 à Marseille et de 1931 à Paris, remportant des récompenses et voyant leurs céramiques intégrées dans la collection du musée permanent des colonies à Paris. A set of pottery pieces with camel figures, by Louis TISSIER, Tunisia, early 20th century

138