FINBERT Elian-Judas

La vie du chameau, le vaisseau du désert, Scènes de la vie des bêtes, collection dirigée par Elian-J.Finbert, éditions Albin Michel, Paris, 1938. Fort in-8, reliure demi-cuir à coins, couvertures d’origine conservées, 254pp, 16 planches hors-texte. En 34 chapitres, l’auteur livre une étude exhaustive sur le chameau : rôle sociétal dans la vie du bédouin, origine, anatomie, alimentation, les coutumes, le chameau dans la poésie, race des chameaux en Arabie… Cet ouvrage reçu le prix Montyon en 1939 décerné par l’Académie française et l’Académie des sciences. Elian-Judas Finbert (1899-1977) est un écrivain animalier d’expression française. Il s’intéressa à différents animaux, en particulier les chameaux, se faisant chamelier, et leur consacra une étude en 1938. Récipiendaire de nombreux prix de l’Académie française. In 34 chapters, the author provides an exhaustive study of the camel: its social role in the life of the Bedouin, its origins, anatomy, diet, customs, the camel in poetry, the camel breed in Arabia, etc. This work was awarded the Montyon prize in 1939 by the Académie française and the Académie des sciences. Elian-Judas Finbert (1899-1977) was a French-speaking animal writer. He took an interest in various animals, in particular camels, becoming a camel driver, and devoted a study to them in 1938. He has received numerous awards from the Académie française.

133

FINBERT Elian-Judas