CAUVET (Commandant Gaston). Le Chameau. * Anatomie, physiologie, races, vie et mœurs, élevages, alimentation, maladies, rôle économique. ** Histoire, religion, littérature, art. Paris, J.-B. Baillière et Fils, 1925-1926. 2 volumes grand in-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, couvertures (usagées) conservées. Première édition illustrée de 98 planches (82+16).
132