Paire de vases monumentaux dans le style de l'Alhambra

Espagne, fin XIXe - début XXe siècle Modèle d'amphore sur pied en stuc moulé et peint en polychromie, orné d'un dense réseau d'entrelacs, figures zoomorphes et de bandes calligraphiques de type nasride. La base de la panse est décorée de mandorles foliées et écoinçons calligraphiés. Séparée par un bandeau calligraphique, la partie haute de la panse est à décor de quadrupède affrontés. Sur un piédestal en bois à velours rouge. Etat : Fissure aux pieds. H. 128 x L. 51 x P. 45 cm - avec socle 160 cm. Provenance : Vente publique, Espagne, provenant de l'importante collection de la famille Lorca, à Grenade. Le nom de "vase de type Alhambra" fait référence à aux vases monumentaux de la période nasride, conçus pour filtrer l'eau. L'intérêt attaché à ces grandes pièces s'étend au-delà de la période nasride. Les références se succèdent au cours des XVIe et XVIIe siècle puis, à la fin du XVIIIe siècle, l'Académie royale de San Fernando publie des gravures de deux exemplaires très décorés. Pendant une grande partie du XIXe siècle, ils deviennent des objets d'intérêt et de collection, dans le cadre du mouvement artistique orientaliste qui balaie l'Europe. Ainsi, une nouvelle appréciation des arts de l'Espagne musulmane provoque un renouveau des vases de style Alhambra fabriqués par des ateliers célèbres tels que ceux de Placido Zuloaga et de Tillany & Co. Alors que la majorité de ces vases de style Alhambra étaient fabriqués en poterie ou en bronze, la présente paire de vases offre la particularité d'être l'une des plus grandes et d'avoir été réalisé en plâtre. A pair of important carved Alhambra-style stucco vases, Spain, late 19th - early 20th century. The name "Alhambra vase" refers to the monumental vases of the Nasrid period, designed to filter water. Interest in these large pieces extended beyond the Nasrid period. There was a succession of references during the 16th and 17th centuries, and at the end of the 18th century, the Royal Academy of San Fernando published engravings of two highly decorated examples. For much of the 19th century, they became objects of interest and collectors' items, as part of the Orientalist artistic movement sweeping across Europe. A new appreciation of the arts of Muslim Spain led to a revival of Alhambra-style vases made by famous workshops such as those of Placido Zuloaga and Tillany & Co. While the majority of these Alhambra-style vases were made in pottery or bronze, this pair of vases is one of the largest, and was made in plaster.

131