Collection de huit carreaux nasrides Espagne, XVe-XVIIIe siècle
en terre cuite é…

Collection de huit carreaux nasrides

Espagne, XVe-XVIIIe siècle en terre cuite émaillée décorée de bleu cobalt et de lustre avec un écusson au centre représentant la devise nasride, encadrée dans un cadre en bois en marqueterie de micro-mosaïque. Dim. D'un carreau : 7 x 7 cm Dim. Du cadre 38 x 48 cm Inscription : wa lâ ghâlib ila-llah : il n'y a de vainqueur que Dieu. A collection of Nasrid lustre pottery tiles, Spain,15-18th century

129