Six carreaux formant panneau Iran, Art Qajar, XIXe siècle
En céramique à décor d…

Six carreaux formant panneau

Iran, Art Qajar, XIXe siècle En céramique à décor de glaçures colorées et lignes noires, dit « cuerda seca », comprenant six carreaux carrés, issus d'un plus grand panneau incomplet. L'ensemble présente la partie gauche d'une scène de banquet champêtre sur fond vert, animée de dix femmes et un homme, bordé de rinceaux floraux sur fond jaune. Dim. d'un carreau : 23 x 23 cm. L'ensemble 69 x 46 cm. A Qajar panel made of six cuerda seca tile, Iran, 19th century

127

Six carreaux formant panneau