Plat à l'aiguière Asie centrale, daté 1280 de l'Hégire (=1863)
En céramique à dé…

Plat à l'aiguière

Asie centrale, daté 1280 de l'Hégire (=1863) En céramique à décor émaillé de bleu, vert et brun. Le centre est orné d'une grande aiguière encadrée de quatre fleurs. Marli à décor de croisillons. La date de réalisation de la pièce figure sur la panse de l'aiguière. Etat : restauration sur le marli. Diam. 31 cm An underglaze-decorated pottery dish depicting an ewer, probably Bukhara, Central Asia, dated 1280AH / 1863 AD.

125

Plat à l'aiguière