Null Service en porcelaine de Chine pour l'Iran

Service en porcelaine de Chine pour l'Iran Chine pour le marché persan, XIXe siècle à décor de guirlandes dorées et de médaillons inscrits en persan. Etat : Eclats, fêles et une cassé-collé, notamment les bols Dim. : bols 10 x 23 ; 11 x 26 cm. Huit assiettes (4 petites et 4 grandes): D. 20 et 25 cm Ces coupes étaient utilisées lors des banquets tel que l'indique les inscriptions louant leur beauté. Sujet de prédilection dans la la poésie persane, la coupe mythique de Jamshid est associée au succès de l’Empire perse. A set of Chinese export porcelain pieces inscribed in farsi, for Persian market, 19th century.

124