Plat à l'Imam Ali et ses fils
Iran Qajar, XIXe siècle En céramique émaillée en polychromie, au marli animé d'une guirlande de fleurs sur fond blanc. La scène centrale représente l'Imam 'Ali, dans une posture hiératique, encadré de ses deux fils, Hassan et Hussein, leur visage peint en réserve et se détachant sur un fond bleu roi. Diam. 34 cm A Qajar underglaze-painted pottery dish depicting Imam Ali and his two sons, Persia, circa 1880.