Verseuse de Canakkalé Turquie, XIXe siècle

Verseuse de Canakkalé

Turquie, XIXe siècle A tête zoomorphe, anse double, panse piriforme, en terre cuite vernissée, à glaçure jaune marbrée de tons verts, ornée de rosettes appliquées en relief et de feuilles en brun. (Petits éclats) H. 32 cm Œuvres en rapport : Sadberk Hanım Müzesi et al., eds., Turkish Tiles and Ceramics. Istanbul: Sadberk Hanım Museum, 1991. p.125. A yellow glazed earthenware ewer Canakkale, Ottoman Turkey, 19th century

119

Verseuse de Canakkalé