Vase porte-montre de Çanakkalé Turquie, XIXe siècle
Vase à panse piriforme sur u…

Vase porte-montre de Çanakkalé

Turquie, XIXe siècle Vase à panse piriforme sur un pied circulaire, la poignée en forme de cheval ailé avec un porte-montre en forme d'aigle sur le devant encadré de vases cornets, en céramique à glaçure beige veinée de tons verts et bruns. (Très bon état, fêles de cuisson) H. : 43 cm An Ottoman Canakkale vase, with eagle watch holder to the front, Turkey, 19th century

117