Grand plat aux polygones étoilés Turquie, Kuthaya, fin du XIXe siècle
En céramiq…

Grand plat aux polygones étoilés

Turquie, Kuthaya, fin du XIXe siècle En céramique siliceuse émaillée à léger relief et à fond blanc, à décors géométrique rayonnant de polygones étoilés sur fond d'entrelacs. La bordure à motifs de fleurons entremêlés. Signature au dos en caractères arabe "kütahya ‘azim çini fabrikasi" (Kütahya, ‘Azim manufacture de porcelaine) Etat : Très bon. D. 52 cm Oeuvres comparables / similar works : Kürkman, Garo. Magic of Clay and Fire: A History of Kütahya Pottery and Potters. Suna and Inan Kıraç Foundation Publication 2. Istanbul: Suna and Inan Kıraç Foundation, 2006. p.192 et 193. Fig. 223 et 226. An Ottoman large pottery dish with star-shaped polygons, Turkey, Kütahya, late 19th century

113