Tasse et soucoupe de Kütahya Empire ottoman, Turquie, XVIIIe siècle
Creuses et à…

Tasse et soucoupe de Kütahya

Empire ottoman, Turquie, XVIIIe siècle Creuses et à piédouche, en céramique siliceuse au décor floral peint en polychromie et engobe rouge sur fond blanc et sous glaçure transparente. Etat : petits éclats, deux légers fêles. Tasse : 7,5 x 7,8 cm ; soucoupe : 3 x 11 cm Oeuvres comparables / Similar works : Le même décor se trouve sur plusieurs pièces de l'ancienne collection Bared Pamboukdjian, constituée entre 1950 et 1980, vendue chez Artcurial, le 29 avril 2021. Sadberk Hanım Müzesi et al., eds., Turkish Tiles and Ceramics. Istanbul: Sadberk Hanım Museum, 1991. p.68. Kürkman, Garo. Magic of Clay and Fire: A History of Kütahya Pottery and Potters. Suna and Inan Kıraç Foundation Publication 2. Istanbul: Suna and Inan Kıraç Foundation, 2006. p.130, fig. 129. A Kütahya ceramic cup and saucer, 18th century

110

Tasse et soucoupe de Kütahya