Œuf - ex-voto arménien Turquie, Kütahya, XVIII-XIXe siècle
Suspension de forme o…

Œuf - ex-voto arménien

Turquie, Kütahya, XVIII-XIXe siècle Suspension de forme ovoïde en céramique siliceuse à décor polychrome sur fond blanc de trois séraphins jaune et vert ponctué de six croix orthodoxes manganèse brune. H. 8 cm. Objets votifs, ils symbolisent la fertilité et matérialise les actes de dévotions en accomplissement d'un vœu ou en signe de remerciement pour une grâce obtenue. Outre leur connotation religieuse, ils avaient aussi une fonction pratique : placés entre la lanterne et les chaines, ils empêchaient les rongeurs de venir laper l'huile de la lampe. Œuvres en rapport : Sadberk Hanım Müzesi et al., eds., Turkish Tiles and Ceramics. Istanbul: Sadberk Hanım Museum, 1991. p.80. A Kütahya pottery hanging ornament, Ottoman Empire, 18th century

109

Œuf - ex-voto arménien