Pichet d'Iznik Empire ottoman, Turquie, XVIIe siècle A panse piriforme avec un col cylindrique cintré et une poignée simple sur un pied court, en céramique siliceuse décorée en relief en rouge, bleu et vert avec des contours noirs sur un fond blanc, le corps avec des gerbes florales, le col avec une bande de tulipes et de jacinthes alternées. Etat : restaurations. H. 22 cm. Œuvre en rapport / Similar work : Nurhan Atasoy, Julian Raby, et Yanni Petsopoulos. Iznik: The Pottery of Ottoman Turkey. Alexandria Press in association with Laurence King, London, 1994. Figs. 598 et 656. An Iznik pottery jug, Ottoman empire, 17th century
107