Panneau épigraphique Syrie, Damas, XVIIe siècle

Panneau épigraphique

Syrie, Damas, XVIIe siècle Composé de quatre carreaux carrés et quatre carreaux recatangulaires (rognés), en céramique siliceuse formant panneau décoré d’un cartouche épigraphique en thuluth, peint et émaillé sous fine glaçure transparente. L'ornementation florale et les inscriptions calligraphiques sont laissées en blanc, en réserve, et cernées de noir. Fine bordure de fleurons bilobés entrelacés sur fond cobalt foncé et large bordure d’arabesques et fleurons, sur fond vert pomme. Etat : bon, cadre en bois 28 x 86 cm Inscriptions : Allah al-rahman, al-rahim : Dieu le tout miséricordieux, le compatissant. Le choix de la graphie thuluth pour la calligraphie est privilégiée pour les écritures ornementales en raison des larges proportions des caractères et de la qualité picturale curviligne de cette graphie. Au XVIIe et au XVIIIe siècle, Damas était un centre florissant de production de carreaux, notamment à la suite de la fermeture de la manufacture d'Iznik. An epigraphic panel of Damascus tiles, Syria, 17th century

106

Panneau épigraphique