Pichet à décor épigraphique Nord Est de l'Iran ou Asie centrale, Xe siècle
En cé…

Pichet à décor épigraphique

Nord Est de l'Iran ou Asie centrale, Xe siècle En céramique argileuse à panse carénée, col évase et anse courbe, décorée en engobe brun sur engobe blanc d'une inscription en belle graphie coufique. Etat : restaurations. H.13,5 cm A Nishapur or Samarqand Jug with Kufic inscription, Eastern Persia or Central Asia, 10th century

96

Pichet à décor épigraphique