Null Collier de Boukhara "Khafaband"

Collier de Boukhara "Khafaband" Ouzbékistan, probablement Boukhara, XIXe siècle Collier constitué d’une enfilade de vingt-trois plaques d’or, vingt en forme de quadrilobe, la centrale en forme de rosette à double rangs de pétales, les extrémités en losange, chacune incrustée de pierres rouges et vertes. Des perles longent les plaques sur deux côtés. De la rosette centrale sont suspendues trois pendeloques (initialement cinq) constituées de perles, d’une pierre rouge (tourmaline ?) ou verte (béryl ?) et d’éléments en argent granulé. Le collier est doublé d'une bande de satin orangé. Etat : fermoir manquant, manques dans les perles. H. 25 cm ; Poids brut : 70 gr. Or. 14K Les artisans juifs boukhariens d'Asie centrale ont développé des registres décoratifs spécifiques et différents des autres communautés juives d'Orient. Ces objets de parure étaient toujours le reflet de la richesse d'un individu au sein de la communauté. Les bijoux, en particulier, constituaient une part importante de la dot. Avant le mariage, les familles riches invitaient un orfèvre à résider dans leur maison, où il restait jusqu'à ce que les bijoux de la dot soient terminés. Les bijoux, composés d'or, de perles et de pierres semi-précieuses colorées, restaient à vie la propriété privée de la mariée, fièrement portés lors des fêtes et des occasions spéciales et légués à ses filles à sa mort. Oeuvres comparables / Similar works: Bokhara, Israel Museum, Catalogue, no. 39, Jerusalem, 1967, Ben Ami, Alia, ed., In All Their Finery: Jewels from the Jewish World, The Israel Museum, Jerusalem, 2005. Rachel Hasson, Later Islamic Jewellery, Jerusalem, 1987, n°150, p. 109. A Central Asian gem-set gold 14K Necklace (Khafaband), Bukhara, 19th century

93