Diadème et ornement frontal Ouzbékistan, fin du XIXe siècle
Parure en argent et …

Diadème et ornement frontal

Ouzbékistan, fin du XIXe siècle Parure en argent et argent doré serti de perles de turquoise et de corail, composé d'un diadème et d'un élément frontal en forme de navette. Le diadème est composé de quinze plaques carrées articulées dont cinq sont surmontées d'un fronton orné de verroterie. Etat : Quelques manques, usures, et renforcements. L. du diadème: 35 cm sans les attaches. H. du pendentif: 12 cm. Poids brute : 31 gr. et 105 gr. Argent 800 millièmes A turquoise and coral set silver wedding head ornments, Uzbekistan, late 19th century

92

Diadème et ornement frontal