Parure pectorale ACAR BAG Turkménistan, tribu Yomud, XIXe siècle
En argent doré …

Parure pectorale ACAR BAG

Turkménistan, tribu Yomud, XIXe siècle En argent doré serti de cabochons de turquoises, et pierres de couleurs, composé dix plaques rectangulaires, de deux plaques pentagonales aux extrémités, et d'une plaque centrale en forme d'aigle bicéphale, chacune sertie de cabochons de pierres colorées et d'un décor zoomorphe (tête de bélier) repoussé. Etat : une pièce rare, complète et intacte. Poids brut : 303 gr. ; Argent 800 millièmes. H. 46 cm sans la chaîne. Apparentés aux Turkmènes et aux Tekke, les Turkmènes iraniens, comme les Yomud, représentent depuis longtemps un groupe de tribus semi-nomades qui ont conservé un mode de vie plus traditionnel et vivent le long des limites septentrionales de l'Iran, juste au sud de la frontière avec le Turkménistan. Pendant des siècles, les Turkmènes ont vécu comme des bergers nomades. Bibliographie: Schletzer D., Old Silver Jewellery of the Turkman, Hambourg 1983, p.150, plate 92, p.157. A Yomud silver and gold leaf necklace, Turkmenistan, 19th century

91

Parure pectorale ACAR BAG