Robe de mariage, Bindalli Turquie, Art Ottoman, XIXe siècle
En velours de soie l…

Robe de mariage, Bindalli

Turquie, Art Ottoman, XIXe siècle En velours de soie lie de vin, brodé en kabarma (fils métalliques) argenté, à décor d'étoiles, de branches fleuries et de tulipes dans le dos. H. 145 x 140 cm An Ottoman metal-thread red velvet wedding dress, Bindalli, Turkey, 19th century

89

Robe de mariage, Bindalli