Jean BRINDESI (1826 - 1888)

Elbicei Atika. Musée des anciens costumes turcs de Constantinople. Paris, Lemercier, sd [1855]. In-folio, demi-chagrin vert foncé, dos lisse, encadrement à froid sur les plats avec titre doré dans un décor doré sur le plat supérieur (reliure de l'époque). Reliure usagée et détachée du bloc livre, mors fendu. Titre lithographié en deux tons et 22 planches lithographiées en couleurs, par Régnier, Bettanier, Lemoine, Bayalos, Bour, Raunhiem, Hadamar, Gilbert, Duruy,… d’après les dessins de Jean Brindesi et représentant des costumes de grands dignitaires du temps de Mahmout II (1808-1838). Ce recueil fait partie de la collection publiée par Collinot de Beaumont sous le titre général d’ "Encyclopédie des arts décoratifs de l’Orient". Rousseurs. (Colas, I, 159 ; Lipperheide 1438 ; Vinet 2340.). Based on drawings by Jean Brindesi and depicting the costumes of great dignitaries from the time of Mahmut II (1808-1838). Part of the collection published by Collinot de Beaumont under the general title of "Encyclopédie des arts décoratifs de l'Orient". Some brown spots. (Colas, I, 159; Lipperheide 1438; Vinet 2340.).

88

Jean BRINDESI (1826 - 1888)