Shamshir au nom du Capitaine Balfour Iraq, Najaf, vers 1918
Sabre à lame en acie…

Shamshir au nom du Capitaine Balfour

Iraq, Najaf, vers 1918 Sabre à lame en acier à damas, légèrement courbe, à deux gouttières, à simple tranchant et dos plat. Garde à quillons droits en métal ciselé serti d'une pierre rouge. Poignée et fourreau recouvert d'or ciselé et repoussé à décor floral animé de volatiles. Etat : poignée accidenté, lame oxydé. Poids : grs. L. 89 cm Inscriptions : Sur le fourreau en anglais et en arabe / On the scabbard in English and in arabic : 30th May 1918, to their governor Captain Balfour, Remembrance from the people of Najaf. Ce sabre est un cadeau diplomatique, offert au Capitaine Balfour, par les habitants de Najaf en Irak. Le lieutenant-colonel Francis Cecil Campbell Balfour (1884 -1965) était un officier militaire et un administrateur colonial britannique, neveu d'Arthur Balfour, Premier ministre du Royaume-Uni de 1902 à 1905. Francis Balfour est nommé en 1906 au Soudan. Pendant la Première Guerre mondiale, il combat en Mésopotamie entre 1917 et 1919, jouant un rôle de premier plan dans la défaite d'une rébellion à Najaf. De 1924 à 1926, il est secrétaire militaire du gouverneur de Madras, George Goschen. De 1927 à 1928, il est gouverneur de la province soudanaise de la mer Rouge et, de 1929 à 1930, gouverneur de la province soudanaise de Mongalla.

82