Beau Kard persan Iran, XVIIIe siècle

Beau Kard persan

Iran, XVIIIe siècle Poignard à forte lame droite en acier sculpté au talon d'un réseau de branches fleuries, le dos à nervure émergeant d'un fleuron trilobé, la garde et la soie sculptées d'arabesques fleuries dans des cartouches polylobés, la poignée à plaquette en ivoire marin. S. F. Etat : lame très légèrement émoussée, un éclat à la poignée. L. 33 cm Bibliographie : James W. Allan and Parviz Tanavoli, Persian Steel : The Tanavoli Collection, Yassavoli. Expositions 10 février 2003 au 15 septembre 2004, Paris, Londres, Dublin. Yassavoli édition, 2000. p. 39, fig. 11. A Persian bone-hilted steel kard (dagger), 18th century

75

Beau Kard persan