Veste de femme Iran, 1800-1860 Veste de soie et fils d'or, à fond jaune, décorée de médaillons fleuris à dominante rouge. Doublure de toile imprimée à fond orangé, à décor de bouquets rassemblés en "botehs" et en quinconce. Etat : très petite déchirure. H. : 67 cm Références : L'Empire des roses, chefs-d’œuvre de l'art persan du XIXe siècle, Louvre-Lens, 2018, n° 359-360. Victoria and Albert museum, inv. n°T.232-1910, pour des tissus similaires. A Qajar lady's jacket of silk and metal thread, Iran, circa 1800-1860
73