Shabkah - Coiffe de femme

Sultanat d'Oman, fin du XIXe siècle - début du XXe siècle Composé d'une coiffe "shabkah" et de deux temporaux. La coiffe en cuir de chèvre tissé de couleur brun foncé, en forme d'un grand filet à cheveux, décoré de rangées de clous d'argent, et de disques martelé, avec des tresses fixées de chaque côté destinées à être attachées fermement à la nuque. Les temporaux en argent avec dix plaques d'or appliquées, en forme de double cône, les extrémités en forme de baies dodues maintenues par trois bandes nervurées, la partie centrale décorée d'une rangée de pointes d'argent, allusion aux épines que l'on trouve couramment dans le désert d'Oman. Poids brut : (coiffe) 108 gr. ; (temporaux) 44 gr. et 42 gr. Argent 800 millièmes. Etat : bon. L. 55 cm et. 12 cm. La shabka (littéralement "filet") est portée lors d'occasions spéciales par les femmes bédouines du centre et du nord d'Oman. Les cheveux sous la shabka sont tressés et noués au niveau de la nuque et enveloppés dans un tissu noir à mailles fines. Oeuvre comparable / Similar work : British Museum, inv. n°2009,6023.244. A woman head-dress and two gold and silver ear-pendants, Oman, late 19th - early 20th century

72

Shabkah - Coiffe de femme