Parure en or émaillé Iran, Art Qajar, XIXe siècle

Parure en or émaillé

Iran, Art Qajar, XIXe siècle Collier et bracelet, chacun constitué d’une enfilade de huit plaques d’or en forme de quadrilobe incrusté de pierres rouges et vertes au recto, ciselé d'arabesques fleuronnées au verso, et de perles émaillées en polychromie à motif floral, et bordés de chaque côté d'un rang de perlettes. Le collier est agrémenté de deux plaques en or incrusté de pierreries en forme de mihrab encadrant un médaillon en amande surmonté d'une fleur à quatre pétales, serti de cabochons de pierre précieuses (tourmaline ?, béryl ?) et de diamants, cerné de perlettes, le verso finement émaillé d'un décor de "guls wa bulbul" (oiseaux et fleurs). Etat : Bon état, quelques très légers manques de l'émail, attaches modernes. H. 32 cm et 25 cm. Poids Brut : collier 67gr., bracelet 30gr. Or 18k. An enamelled and gem-set gold necklace and bracelet, Qâjâr, Iran, 19th century

69

Parure en or émaillé