Coupe talismanique Iran, Art timouride ou safavide, XVe-XVIe siècle
A ombilic ce…

Coupe talismanique

Iran, Art timouride ou safavide, XVe-XVIe siècle A ombilic central en alliage de cuivre, à décor incisé et gravé, les parois intérieures étamées et partiellement incrustées de pâte noire. L'ombilic est orné de quatre fleurons trilobés sur fond hachuré et cerné d'une frise en thuluth, évoquant le « Nad-e Ali ». Les parois intérieures présentent des invocations religieuses et des versets coraniques dans des médaillons et des cartouches entrelacés. Quant à l'extérieur, il est orné de formules votives, de chiffres des sciences de l'abjad et de versets coraniques inscrits dans des arches de mihrab stylisées. Sur le bord extérieur, une frise en thuluth donne le nom du Prophète et des douze imams chiites. Sur le fond figure un nom : « Be Esmé [Nour Qoloubat] Khawja Ali / Au nom [de la lumière de ton cœur] Khawja Ali ». Dim. : 19,5 x 5,5 cm Oeuvre similaire : James W. Allan, Metalwork of the Islamic World, The Aron Collection, Londres 1986, cat. n° 21, pour un modèle Jezireh, XVe siècle, avec des éléments approchants. Provenance : Ancienne collection de Monsieur D. M. (1942-2017) A Timurid or early Safavid copper tinned talismanic bowl, 15th-16th century

67

Coupe talismanique