Six éléments d'appliques ommeyyades

Egypte ou Syrie, circa VIIIe siècle En os sculpté, à décor de pampres de vignes. H. 7,5 à 10 cm L'utilisation d'os d'animaux sculptés est devenue populaire pour décorer les meubles et les objets ménagers dans l'Égypte byzantine et au début de l'Égypte sous domination omeyyade. Des trous étaient généralement percés pour le montage. Des exemples ont été trouvés lors de fouilles de maisons à Alexandrie et à Fustat (ancien Caire). Oeuvres similaires : Louvre, Paris, inv. n°E 12485, E 12487; British museum, Londres, inv. n°1896,1124.1; 1896,1124.2. Six Umayyad carved bone panels, Egypt or Syria, circa 8th century

64
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 24 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
lundi 24 juin - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.