Deux flacons en verre moulé Egypte ou Iran, X-XIIe siècles Bouteille à panse tronconique décoré de cercles concentriques, au col à ouverture évasée, et un encrier (?) de forme arrondie et profonde avec un bord inversé, décoré de médaillons circulaires avec chacun un bossage central. Etat : cassé collé et manque. H. 11cm et 4 cm. Two moulded glass, Egypt or Persia, 10-12th century
62