Perle et bouchon en cristal de roche
Probablement Egypte fatimide, IX-Xe siècle De forme oblongue, en cristal de roche taillé à décor de palmettes. Dims. : 2.5 et 3 cm. Venu de Madagascar, le cristal de roche est un matériaux rare et précieux que les artisans fatimides ont façonné avec virtuosité faisant ainsi leur réputation sur l'ensemble du commerce international. Fatimid Carved Rock Crystal bead and top, Probably Egypt, 9th-10th century Provenance : Famille Colbert de Maulévrier puis, par descendance. Oeuvre comparable : Metropolitan Museum of New York, inv. 1972.9.28.
60