Rare maquette de l'édicule de l'église du Saint-Sépulcre

Région de Jérusalem, Palestine, début du XIXe siècle En bois couvert de plaquettes de nacre et bois noirci. La tour et la terrasse se démontent, révélant l'intérieur de la chapelle entièrement plaquée de nacre, avec de nombreuses inscriptions latines : - sur le fronton : Suiu exit dus desei / petra depo - sur la terrasse : tuum sepulchrum adoramus domine - autour de la chapelle : nenibs odom de cruce posu erunt eum in monum ouou esfex - sur le côté en hébreu et en latin : Jerusalem. Etat : Manques et restaurations. H. 34 x L. 42 x P. 17 cm. A marquetry olivewood model, Tomb of Jesus Aedicule (Edicule) in the Holy Sepulchre, Jerusalem, Palestine, early 19th century La Basilique du Saint-Sépulcre, au centre de la vieille ville de Jérusalem, est un complexe de six églises, dont la 1ère fut fondée en 325 par l'empereur romain Constantin, sur le rocher du Golgotha. Notre maquette représente l'édicule, une partie du complexe représentée sous sa forme ottomane de style baroque (après 1810), construit pour enchâsser le tombeau du Christ. Celui-ci constitue l’aboutissement du pèlerinage chrétien. Souvenirs prestigieux pour les pèlerins visitant la Terre sainte, cette maquette appartient à un corpus restreint d’objets, fabriquées dès la fin du XVIIe siècle par des artisans locaux de Bethléem et de Jérusalem. Ces modèles étaient réalisées en différentes tailles et avec divers degrés de raffinement et de complexité. Les grandes versions, comme la nôtre, peuvent être démontées pour permettre d'explorer l'intérieur. Extrêmement rare sont les maquettes complètes du St Sépulcre. Elles comprennent alors le ciborium, le Golgotha (lieu du supplice du Christ), la Pierre de l’Onction (où son corps aurait été déposé après la descente de la Croix), et l’Anastasis (le lieu de sa Résurrection). Plusieurs fois remanié, l’ensemble fut restauré en 1728 puis entièrement refait suite à un incendie en 1808. Une trentaine de pièces sont recensés, du XVIIe au XIXe siècle et la très grande majorité est conservée dans des musées ou institutions privées, dont une récente acquisition par le Musée du Louvre pour le département des Chrétientés d'Orient, vente Millon Riviera, 6 Octobre 2022.

55