PÂRIS (François-Edmond).

Souvenirs de Jérusalem. Paris, Arthus Bertrand, sd [1862] Grand in-folio de [1] f. titre avec vignette gravée et rehaussée (plan du Saint Sépulcre), 4 pp. et 14 belles lithographies : vue générale de Jérusalem, 12 lithographies en couleurs et une sur fond teinté, par Hubert Clerget, Bachelier, Jules Gaildrau et Fichot. Demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné d'hermines dorées, titre doré (reliure de l'époque). Frottés, manque au caisson de queue, taches d'humidité sur les plats. Larges mouillures avec piqûres grises en tête des feuillets et planches.

52

PÂRIS (François-Edmond).