* Coupe couverte ou Ciboire Chrétientés d'Orient, XIXe siècle
Coupe couverte à p…

* Coupe couverte ou Ciboire

Chrétientés d'Orient, XIXe siècle Coupe couverte à piètement tripode, composé d'un fût conique, d'une bague de préhension et d'une panse tronconique, évasée et coiffée d'un couvercle bulbé, en argent à décor finement ciselé et niellé, rehaussé de fines perles de turquoise. Pieds et prise en perle de verre colorés taillés. Poids brut : 302 gr. Argent 800 millièmes. Etat : quelques égrenures sur les pierres taillées. H. 27 cm. Ce lot est vendu en importation temporaire. A niello-silver and turquoise-set covered cup or ciborium, Eastern Christian lands, 19th century

51

* Coupe couverte ou Ciboire