L’Expansion de al-Harameyn al-Sharifeyn, Publication du ministère de l’information saoudien, non datée, ca.1975

In-8, broché, 116p., 57 illustrations couleurs et noir dont certaines en double-page, 4 portraits des souverains saoudiens, 2 cartes dépliantes de La Mecque et de Médine. Historique et descriptif, détaillé, des travaux d’extension réalisées sur les Lieux-Saints de La Mecque et Médine, de l’époque des quatre premiers califes jusqu’à l’ère de la dynastie des Ibn Saud soit sur près de 14 siècles. Focalisant sur les réalisations de l’extension de 1955, la plus grande qu’ont connu les Lieux-Saints, l’ouvrage rend compte des commodités ainsi apportées aux pèlerins lors du pèlerinage et met l’accent sur l’entretien et le développement constant des sites sous les auspices du roi Khaled, vingt ans après le démarrage des travaux de 1955 et dix ans avant le lancement du projet des travaux d’agrandissement de 1984 sous le règne du roi Fahd.

46