DEYMAN DIENG Oumar

Pèlerinage aux lieux saints de l’Islam, Les Editions Africaines, dar al kitab al-lubnani, Beyrouth, non daté, ca.1955. In-8, broché, 45p., non coupé, 8 illustrations noir et blanc dont 1 des travaux d’expansion de 1955, en langue française. Guide de pèlerinage à La Mecque et Médine destiné aux pèlerins sénégalais lors des travaux d’expansion des lieux-saints de 1955. Aperçu historique, description des sanctuaires (Kaaba, Safa, Marwa, Arafat, Muzdalifa…), organisation du pèlerinage sénégalais. Oumar Deyman Dieng fut responsable aux affaires sociales de la Fédération Nationale des Associations Culturelles Musulmanes du Sénégal, ancien secrétaire général de l’Union Culturelle Musulmane (ex : A.O.F), producteur des émissions « La voix de l’Islam » et « Causeries sur le Ramadan ».

44

DEYMAN DIENG Oumar