IBN JUBAIR

Riḥlat al-kātib al-adīb al-bāri‘ al-labīb Abī al-Ḥusayn Muḥammad ibn Aḥmad ibn Jubayr al-kinānī al-andalusī Première édition en pays arabe du récit de Ibn Jobair, imprimée à partir de l’exemplaire des éditions Brill à Leiden, 1326h (=1908), ed. al-Hajj Muhmmad Amin Derbel, imprimerie al-Saada, Le Caire. In-12, reliure gaufrée, titre doré au dos, 326 pages + 30 pages de préambule. Première édition, publiée à partir de l’édition de Leiden, de ce récit de pèlerinage à La Mecque dans le monde arabe. L’éditeur, Al-Haj Muhammad Amin Derbel d’origine tunisienne installé au Caire s’est évertué à éditer, au tournant du 20ème siècle des manuscrits non encore publiés dans le monde arabe. Al-Haj Muhammad Amin Derbel, a Tunisian-born publisher based in Cairo, endeavoured to publish unpublished manuscripts in the Arab world at the turn of the 20th century.

40

IBN JUBAIR