Jarallah Ibn Al Cadhi Amin Ed-din Ibn Dhahira Al Makhzumi (dit IBN DHAHIRA)

Recueil des douces vertus de la Mecque et de ses habitants et construction des lieux-saints /Al- Jāmiʻ al-laṭīf fī faḍl Makkah wa-ahlihā wa-bināʼ al-Bayt al-Sharīf, imprimerie Īsá al-Bābī al-Ḥalabī wa-Shurakāh 1ère édition, 1340h (1922), Misr. In-12, broché, 413p, en arabe, réclames pour l’imprimerie et pour un libraire à La Mecque (Muhammad Said et Abdul Rasul Fada). L’imprimerie et éditeur « al-Bābī al-Ḥalabī » est une entreprise familiale fondée au Caire en 1859, elle s’est fait une spécialité d’imprimer plusieurs manuscrits inédits du monde arabe. L’auteur, mecquois de naissance, recense l’ensemble des versets coraniques se référant à La Mecque et à ses habitants et les vertus y afférents, puis livre une description minutieuse des différents monuments des lieux-saints. Il aborde les différents agrandissements qu’a connu le masjid al-haram jusqu’en 980h (1572). Il s’intéresse, particulièrement à la Kaaba, son histoire et sa fondation de l'époque préislamique à l’avènement de l’islam et mentionne certains des monuments historiques de l’urbanisme de La Mecque peu décrits dans les textes, notamment les cimetières, les mosquées, les maisons et sa géographie (montagnes…). Il s'agit d'une des plus importantes références bibliographiques de la littérature du Hedjaz sur l’histoire de La Mecque au 16e siècle, et une importante source de témoignages mecquois au début de la domination ottomane. Ibn Dhahira (986h/1578) est issu d’une dynastie de lettrés de La Mecque qui compte des cadis, des muftis, des ulémas et des historiens. Né au début du 10e siècle de l’hégire, doté d’une solide éducation, formé auprès d’illustres cheikhs, d’une riche érudition dans de nombreux domaines, il acquiert le statut d’autorité morale et religieuse en son temps, se faisant nommer mufti hanéfite de La Mecque jusqu’à son décès.

35