Null M'hamed BEL-KHODJA (1869-1943)

M'hamed BEL-KHODJA (1869-1943) Le pèlerinage à La Mecque, imprimerie française B.Borrel, rue de Naples 53, Tunis, 1906 In-8, broché, 45p., 14 reproductions + 1 carte dépliante du pèlerinage de La Mecque indiquant les voies ferrées, exécutées et en cours, ainsi que les grandes routes et étapes du Hajj. Publication parue initialement dans la « Rouznémé Tounsié » de 1906. M'hamed BEL-KHODJA (1869-1943) : haut-fonctionnaire et historien tunisien, naît au sein d'une lignée religieuse ottomane et tunisoise parmi les plus importantes du pays au XIXe siècle. Il collabore à de nombreuses revues notamment « Al Majalla Al Zaytounya » et publie de nombreux ouvrages sur différents sujets (la femme, la concordance des temps, les monuments islamiques, le pèlerinage…). Il est aussi le fondateur de la « Rouznémé Tounsié », sorte de taqwim paru de 1901 à 1916. En 1902, il est nommé directeur de la presse officielle. En 1919, il est nommé caïd-gouverneur de Gabès et Bizerte. Ayant atteint l'âge de la retraite, il devient conseiller du gouvernement jusqu'à sa mort.

33