Voyage à La Mecque, par M. Le Docteur Snouck Hurgronje

in Le tour du monde, Revue spécialisée dans le récit des voyages, réputée pour la qualité des gravures illustrant ses articles. N°7 du 18 février 1893. In-4. Demi-toile. 15 illustrations et 1 plan, (manque les couvertures). Article précis et complet consacré au séjour au Hedjaz du docteur Snouck Hurgronje (1857-1936), premier photographe de La Mecque, duquel il a tiré son livre « Mekka » en 1889. L’article traite de l’histoire de La Mecque, des changements politiques et urbains de la ville (longue description), de la vie de ses habitants (notamment des femmes et de leur statut), et des pèlerins qui s’y rendent pour accomplir leur pèlerinage. Richement illustré, panorama de la Mecque. Aoun Er Rafio, grand chérif de la Mecque, Othman Pacha conduisant le Mahmal égyptien, un morceau du Kiswah, le mont Arafat pendant le pèlerinage, dessins d’après des photographies. An accurate and comprehensive article on the stay in the Hedjaz of Dr Snouck Hurgronje (1857-1936), the first photographer of Mecca, from which he drew his book "Mekka" in 1889. The article covers the history of Mecca, the city's political and urban changes (with a lengthy description), the lives of its inhabitants (particularly women and their status), and the pilgrims who travel there to perform their pilgrimage. Richly illustrated, a panorama of Mecca. Aoun Er Rafio, grand sheriff of Mecca, Othman Pasha driving the Egyptian Mahmal, a piece of the Kiswah, Mount Arafat during the pilgrimage, drawings from photographs.

31