BLUNT (Lady Anne).

Voyage en Arabie. Pèlerinage au Nedjed, berceau de la race arabe. Traduit de l'anglais par L. Derome. Hachette et Cie, Paris, 1882 In-8 de 2 ff.n.ch. lxviii-447 pp., demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de Magnier). Première traduction française. Ouvrage orné d'une carte repliée, de 60 gravures sur bois dessinées par G. Vuillier d'après les aquarelles de Lady Anne Blunt et d'un tableau généalogique des Ibn Rashid. Anne Blunt entreprit avec son époux, un voyage dans la région du Nejd située au cœur de l’actuelle Arabie saoudite durant l’hiver 1878-1879. Le but de ce périple est de trouver et d’acheter des chevaux arabes pour leur haras de Crabbet Arabian Stud, dans le Sussex. Ils ramènent ainsi du Moyen-Orient, les célèbres Azrek, Dajania, Reine de Saba, Rodania, et le renommé étalon Ali Pacha Shérif Mesaoud, dont sont issus les lignées des principaux chevaux pur-sang arabes. En 1882, ils fondent un deuxième haras dans le domaine de Sheykh Obeyd, situé près de la ville du Caire, où Lady Blunt passera les dernières années de sa vie. Dans cet ouvrage, elle raconte notamment sa rencontre avec l’émir du Haïl, Ibn Rachid, qui possède près d’une quarantaine de juments, huit étalons et une trentaine de poulains. Anne Blunt explique alors que le haras d’Ibn Rachid est le plus célèbre de l’Arabie, remplaçant celui de Faysal Ibn Saoud. Anne Blunt travelled with her husband to the Nejd region in the heart of what is now Saudi Arabia in the winter of 1878-1879. The aim of the trip was to find and buy Arabian horses for their stud farm at Crabbet Arabian Stud in Sussex. They brought back from the Middle East the famous Azrek, Dajania, Reine de Saba, Rodania, and the renowned stallion Ali Pacha Shérif Mesaoud, from whom the main lines of thoroughbred Arabian horses are descended. In 1882, they founded a second stud farm on the Sheykh Obeyd estate near Cairo, where Lady Blunt spent the last years of her life. In this book, she recounts her meeting with the Emir of Haile, Ibn Rashid, who owned around forty mares, eight stallions and some thirty foals. Anne Blunt explains that Ibn Rachid's stud is the most famous in Arabia, replacing that of Faysal Ibn Saoud.

30

BLUNT (Lady Anne).