1 / 2

DES VERGERS Noel

Arabie, avec une carte de l’Arabie, et une note sur cette carte par M.Jomard, Paris, Firmin Didot Frères, éditeurs, imprimeurs de l’institut de France, rue Jacob, 56, 1847. In-8, cartonnage éditeur, 522 p., 44 planches de gravures + 1 carte dépliante. T.5 de la collection « L’univers pittoresque » de la IIIème section Asie est consacré à l’Arabie. Compilation et études des connaissances acquises au milieu du 19e siècle. Les nombreuses illustrations, dues aux graveurs (Lemaitre, Chavannes, Lesueur, Lejeune, Lebas…) rehaussent les descriptifs de lieux-saints de La Mecque et Medine, des monuments, des sites archéologiques, des habits et coutumes des populations du Hedjaz, de Najd… Adolphe Noël des Vergers (1804-1867) est un archéologue, orientaliste et arabisant français. Sa connaissance de l’arabe et son séjour en orient lui ont permis d’approfondir l’exploration de l’Arabie. Compilation and study of knowledge acquired in the mid-19th century. The many illustrations by engravers (Lemaitre, Chavannes, Lesueur, Lejeune, Lebas, etc.) enhance the descriptions of the holy places of Mecca and Medina, monuments, archaeological sites, the dress and customs of the people of the Hedjaz and Najd, etc. Adolphe Noël des Vergers (1804-1867) was a French archaeologist, Orientalist and Arabist. His knowledge of Arabic and his stay in the Orient enabled him to explore Arabia in greater depth.

28
Aller au lot
<
>

DES VERGERS Noel

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 24 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
lundi 24 juin - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.